Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Базу по сохранению краснокнижной рыбы таймень планируют открыть на Ямале

Фильтры

Регион

Новости

Базу по сохранению краснокнижной рыбы таймень планируют открыть на Ямале

Инвесторы планируют вложить в объект пять миллионов рублей

Уральские инвесторы планируют вложить 5 млн рублей в строительство базы по сохранению краснокнижной рыбы таймень - самого крупного представителя семейства лососевых. Строительство базы на Ямале инициировали уральские путешественники, сообщил корр. ТАСС директор рыбацкого клуба "Дикий Север" Евгений Свитов.

"Через слияние рек Сарма-Пыть-Яха и Северная Ушманья браконьеры осуществляют незаконный вылов тайменя, который занес в Красную Книгу России. Это место никем не контролируется и идеально для браконьеров, - сказал Свитов. - Мы нашли инвестора, который готов за 5 млн оборудовать базу по контролю за отловом краснокнижной рыбы. Сейчас проект строительства базы проходит процедуру согласования в правительстве ЯНАО".

По словам Свитова, стройматериалы на место будущей стройки планируют завозить по "зимнику" - автодороге из пресованного снега, использование которой возможно только при минусовой температуре. "Через эту базу не пройдет ни один браконьер, поскольку по реке на большую землю можно попасть только через слияние рек Сарма-Пыть-Яха и Северная Ушманья. За счет строительства этой базы мы решим проблему с браконьерами, сохраним популяцию тайменя, которого сегодня вылавливают незаконного, а также поможем малочисленным народам севера доставками продовольствия в зимний период, которые проживают в деревнях недалеко от места строительства будущей базы", - сказал собеседник агентства.

Таймень достигает 1,5-2 м длины и 60-80 кг веса. Откладывает до 34 тысяч икринок, мальки вылупляются примерно через один месяц. Рыба внесена в Красную Книгу России.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись