Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эксперт: из-за санкций спрос на деликатесы из ямальской рыбы растет каждый месяц

Фильтры

Регион

Новости

Эксперт: из-за санкций спрос на деликатесы из ямальской рыбы растет каждый месяц

С начала года на предприятия Yamal Product ("Салехардский комбинат") переработано около 3 тысяч тонн рыбы, изготовлено больше 3 млн банок консервов и 250 тонн копченой рыбы

Спрос на деликатесы из ямальской рыбы растет каждый месяц, в том числе из-за продовольственных санкций, сообщила во вторник ТАСС главный технолог крупнейшего предприятия по глубокой переработке рыбы в Северной части России Yamal Product ("Салехардский комбинат") Тамара Романова.

"Мы отмечаем рост спроса на рыбные деликатесы каждый месяц. К примеру, с сентября нам пришлось увеличить мощности с 250 тысяч до 320 тысяч банок в месяц. Только в этом сегменте рост составляет около 30%. Мы работаем исключительно по заказу, впрок не производим, потому что продукция должны быть свежей", - сказала Романова.

По ее словам, одна из причин роста спроса - продовольственные санкции. "Жители Урала распробовали ямальскую рыбу - ряпушка, налим, сырок, пыжьян, щука и поняли, что она не хуже заморской", - отметила собеседница агентства.

Из-за запрета на ловлю муксуна и ограничения квот по сиговым рыбам на Ямале муксун завозят из Якутии. "Конечно, запрет повлиял на работу завода. Знаменитый муксун приходится закупать в Якутии, где нет запрета. Это повлияло на стоимость продукции, ведь теперь накладываются транспортные расходы. Это 10-20%. Но спрос на муксуна не падает", - рассказала Романова.

По данным пресс-службы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), с начала года на комбинате переработано около 3 тысяч тонн рыбы, изготовлено больше 3 млн банок консервов и 250 тонн копченой рыбы.

"Мы готовы к увеличению производства. Сейчас продажи в основном идут в Ямало-Ненецком автономном округе и Екатеринбурге. В 2016 году планируем открыть магазин в Москве и выйти на международный рынок - продавать в ОАЭ. Наши мощности позволяют производить до 5 млн банок и более 500 тонн копченой и вяленой продукции в год", - сообщила ранее ТАСС директор по стратегическому развитию компании Ольга Апалькова.

"Салехардский комбинат" был введен в эксплуатацию в декабре 2005 года. На предприятии производится более 20 видов консервов и 40 видов рыбопродукции.

Россия 7 августа 2014 г. ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Позже из- под санкций были выведены биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание (в том числе безлактозная продукция).

Продэмбарго было продлено на год до 6 августа 2016 г. с теми же исключениями. Кроме того, список стран, в отношении которых были введены санкции, был расширен - в него также вошли Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)