Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Ямале разрабатывают программу развития аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале разрабатывают программу развития аквакультуры

Проект окружной программы развития аквакультуры предусматривает индустриальное рыбоводство - выращивание рыбы в установках замкнутого водоснабжения и пастбищную аквакультуру - выращивание её в озерах. Сейчас органы исполнительной власти округа проводят работу по подбору пригодных для этого водоемов.

Подыскивают потенциальные предприятия, общины, готовые заниматься, в том числе индустриальным рыбоводством. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил начальник отдела департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Анатолий Маркин.

В качестве примера он привел фермерское хозяйство «Олейник». В 2015 году совместно с департаментом хозяйство начало реализацию инновационного проекта по выращиванию товарного осетра в установках замкнутого цикла водоснабжения. Оборудование приобрели по окружной программе развития рыболовства, оно на пять лет передано в безвозмездное пользование «Олейника». Сейчас товарная навеска рыбы достигает полутора килограммов, перспективы предприятия – 20 тонн осетрины в год, выращивание собственного маточного стада и получение черной икры.

По словам Анатолия Маркина, в наступившем году, как и в прошедшем, для предприятий, занятых рыбоводством, предусматривают субсидии на возмещение 50 процентов затрат по закупу рыбопосадочного материала и 70 процентов затрат по доставке кормов.

«Думаю, что при поддержке правительства рыбоводство станет выгодным занятием для предпринимателей, - сказал начальник отдела департамента. - Сейчас все присматриваются к опыту Александра Олейника. Это очень важное дело. Осетр занесен в Красную книгу, выведены из промысла муксун и нельма, которых можно выращивать в таких же установках».

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)