Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Ямале установят новый стационар для изучения возможности воспроизводства рыбы в озерах

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале установят новый стационар для изучения возможности воспроизводства рыбы в озерах

Главным достоинством контейнера заявлена его антивандальная конструкция и запас прочности

Специалисты Российского Центра освоения Арктики установят стационар на базе 40-футового контейнера для изучения возможности воспроизводства сиговых рыб в озерах ЯНАО. Об этом в пятницу сообщил журналистам директор некоммерческого партнерства (НП) Андрей Барышников.

"Стартовала экспедиция Российского Центра освоения Арктики, задача экспедиционной работы заключается в перемещении и установке одного из модулей на базе 40-футового контейнера для проведения научных исследований по изучению воспроизводства рыбных ресурсов в озерах Приуральского района, в районе озера Мынгорманто", - сказал он.

По словам Барышникова, каждый такой стационар делается под определенную направленность, его можно перемещать на большие расстояния, дорабатывать на месте и переориентировать на новые исследования. "Главное достоинство - антивандальность конструкции и запас прочности. К лету введем (стационар - прим. ТАСС) в эксплуатацию, для того чтобы в летний полевой сезон группы ученых могли пользоваться им", - пояснил он.

НП "Российский Центр освоения Арктики" создано для координации научных исследований и синхронизации результатов научной деятельности, проводимых на территории российской Арктики. Работа по изучению рыбопродуктивности озер инициирована правительством ЯНАО.

Ранее Барышников сообщил ТАСС, что специалисты Центра провели исследования озер в районе фактории Лаборовой в ЯНАО, пригодных к зарыблению. После этого некоторые из них взяли в аренду Собский рыборазводный завод - единственный по воспроизводству сиговых видов рыб в Арктике, введенный в эксплуатацию на реке Собь в ЯНАО весной 2017 года.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)