Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Передовиками рыбодобычи стали самые северные предприятия Ямала

Фильтры

Регион

Новости

Передовиками рыбодобычи стали самые северные предприятия Ямала

На Ямале по итогам пяти месяцев выловили 1589,4 тонны рыбы. Этот результат на 313 тонн превышает прошлогодний, когда уровень добычи в январе-мае составил чуть более 1200 тонн «живого серебра».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В передовиках - самые северные рыбодобывающие предприятия. Это Тазагрорыбпром (около 280 тонн) и Новопортовский рыбозавод (почти 235 тонн). Улучшили свои результаты Горковский рыбозавод (202 тонны) и Аксарковское рыбодобывающее предприятие (161 тонна).

Несмотря на то, что запрещен вылов муксуна и нельмы, общий объем добычи водных биологических ресурсов удалось не только сохранить, но даже увеличить. Из-за уменьшения квот на вылов ценных видов биоресурсов на Ямале возросли объемы добычи частиковых и тресковых видов. Предприятия округа выполняют свои производственные программы за счет увеличения вылова щуки, язя, налима, плотвы, ряпушки. Если в 2009 году их объем составлял 44 процента от общего улова, то в прошлом году он вырос до 60 процентов.

В департаменте АПК, торговли и продовольствия ЯНАО подтвердили, что в этом году планируется добыть девять тысяч тонн рыбы.

Источник: ИА «СеверПресс»

Также в разделе

Комментарии (0)