Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыборазводный завод появится в Приуральском районе в следующем году

Фильтры

Регион

Новости

Рыборазводный завод появится в Приуральском районе в следующем году

В 2013 году рядом с поселком Харп в Приуральском районе будет введен в эксплуатацию рыборазводный завод. Об этом, как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора Ямала, в ходе Интернет-конференции рассказал директор департамента по развитию АПК региона Вячеслав Кучеренко.

Как стало известно, инвестпроект по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в условиях Арктики будет реализован за счет компенсационных мероприятий, направляемых на сохранение Обской и Тазовской экосистем.

Ожидается, что ежегодный дополнительный вылов от искусственного воспроизводства составит сто тонн муксуна. Однако для достижения таких результатов потребуется не менее восьми лет. Завод должен стать базой для научных исследований и отработки новых технологий по воспроизводству ценных видов рыб, реабилитации водоемов арктического региона, подготовке научных кадров для рыбной отрасли. Благодаря мероприятиям по искусственному воспроизводству к 2020 году уловы сиговых на Ямале можно стабилизировать на уровне 10-12 тысяч тонн в год, уловы муксуна – на уровне одной тысячи тонн.

Кучеренко затронул тему обеспечения населения свежей цельномолочной продукцией. До 2017 года на основе государственно-частного партнерства будут построены и реконструированы современные животноводческие комплексы в Новом Уренгое, Ноябрьске, Салехарде, Надыме, Муравленко, Тарко-Сале, Аксарке, Тазовском, Панаевске, Мужи и Яр-Сале. Это позволит увеличить поголовье дойного стада до двух тысяч голов, а производство молока – до 10,5 тысяч тонн и на 100 % обеспечить потребность учреждений социальной сферы в молоке и молочных продуктах.

На сегодняшний день на Ямале слабо развито свиноводство, а птицеводство отсутствует. При этом потребность населения в свинине и мясе птицы составляет более 7,5 тысяч тонн и свыше 10 тысяч тонн соответственно. Для развития этих отраслей будут реализованы проекты по строительству свиноводческих и птицеводческих ферм в Муравленко, Лабытнанги, Губкинском, Надыме и Тарко-Сале общей мощностью до 400 тонн в год, а также небольших ферм в поселках Толька, Красноселькуп и Пельвож. Это позволит увеличить производство свинины и мяса птицы практически в пять раз.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)