Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

У Ямала появится маточное стадо муксуна к 2020 году

Фильтры

Регион

Новости

У Ямала появится маточное стадо муксуна к 2020 году

Ямальские депутаты провели в райцентре Приуральского района круглый стол на тему развития товарного рыбоводства и рыболовства в округе.

В первую очередь рассматривался региональный законопроект «Об аквакультуре», текст которого вывешен для обсуждения на официальном сайте Заксобрания ЯНАО.

Как напомнил в беседе с журналистами Марат Абдрахманов, председатель парламентского комитета по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов, этот документ был принят народными избранниками в первом чтении в конце прошлого года.

– Для того чтобы утвердить его во втором и окончательном чтении, а это планируется сделать в феврале, нужно провести обсуждения в муниципалитетах с участием профильных департаментов, – рассказал он. – Сегодня на заседании все участники согласились, что такой закон необходим. Особенный акцент делается на аквакультуру, то есть рыбоводство. На Ямале, обладающем огромным количеством озер, это направление очень перспективно.

По его словам, необходимо использовать опыт других регионов страны, где это направление успешно развивается. А также зарубежные наработки. К примеру, во многих ведущих странах Евросоюза уже около 50 процентов всей потребляемой рыбы выращивается. Так как только натуральная добыча не в состоянии покрыть потребность рынков.

– С помощью нормативно-правовых актов мы сделаем закон работающим и действенным, – отметил депутат. – Нам также необходимо развивать научное исследование озер, пригодных для рыборазведения. Привлекать людей, заниматься рыбным фермерством. Для них мы предусматриваем разработать преференции, также как и для представителей КМНС. Также Ямалу очень важно иметь свое маточное стадо, в первую очередь, муксуна. И, по информации Собского рыбоводного завода, к 2020 году оно у нас появится.

Источник: ks-yanao.ru

Также в разделе

Комментарии (0)