Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мужах обсудят вопросы развития на Ямале рыбодобычи и аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

В Мужах обсудят вопросы развития на Ямале рыбодобычи и аквакультуры

Сегодня, 9 февраля, в селе Мужи пройдет круглый стол по обсуждению проекта закона Ямало-Ненецкого автономного округа об аквакультуре, рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов в ЯНАО.

Заседание откроют глава Шурышкарского района Андрей Головин и председатель Законодательного Собрания автономного округа Сергей Ямкин. Модератором выступит председатель комитета ямальского парламента по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов Севера Марат Абдрахманов.

Участниками круглого стола станут руководители и специалисты профильных департаментов ЯНАО и администрации Шурышкарского района, депутаты Законодательного Собрания ЯНАО и районной думы, сотрудники окружного отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания, директоры рыбодобывающих предприятий района, представители науки и общественных организаций. Они рассмотрят меры по сохранению водных биологических ресурсов, расскажут о перспективах озерного рыбоводства на Ямале, возможностях повышения рентабельности добычи рыбы.

Как сообщил корреспонденту ИА «Север-Пресс» Марат Абдрахманов, обсуждения законопроекта с такой же повесткой прошли в Приуральском и Надымском районах. «Законопроект об аквакультуре, рыболовстве и сохранении биоресурсов на Ямале приняли в первом чтении, - сказал он. - Чтобы утвердить его во втором и окончательном чтении, мы и проводим его обсуждение в районах с участием всех заинтересованных специалистов и общественных организаций. Понятно, что такой региональный закон необходим. Особенный акцент делают на аквакультуру, то есть рыбоводство. На Ямале, обладающем огромным количеством озер, это направление очень перспективно».

Также депутат предложил использовать опыт других регионов страны, где это направление успешно развивают. Он подчеркнул, что принятие закона должно повлечь разработку нормативно-правовых актов, программ, чтобы сделать документ рабочим. Марат Абдрахманов обратил внимание, что участники заседаний находят точки соприкосновения дальнейшей деятельности. Например, наука поможет найти озера, пригодные для рыбоводства. Также задавали вопрос о преференциях для фермеров, которые займутся аквакультурой, прозвучала тема приоритета коренных малочисленных народов Севера в освоении водоемов. Рассмотреть законопроект в окончательном чтении планируют на февральском заседании ямальского парламента.

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись