Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Надыме обсуждали перспективы рыбодобычи на Ямале

Фильтры

Регион

Новости

В Надыме обсуждали перспективы рыбодобычи на Ямале

Что ждет рыболовство на Ямале, как отрасль? Каковы перспективы развития аквакультуры?

Эти вопросы обсудили в Надыме. Все заинтересованные стороны: власть, депутаты окружного и местного уровней и общественники рассмотрели региональный проект закона, который направлен на развитие рыбопромышленных предприятий и сохранение водных биоресурсов Ямала. Что предлагается - в материале Анны Пироговой.

Среди ключевых пунктов законопроекта - сохранение рыболовства как вида традиционной хозяйственной деятельности коренного населения. Поэтому, одним из акцентов встречи стал вопрос об обеспечении комфортных для них условий. В том числе, участники обсудили законодательные поправки, связанные с ежеквартальной отчётностью по вылову биоресурсов. По причине удалённости населённых пунктов и отсутствия способов оперативной связи, чаще всего рыбаки просто не успевают передать документы в срок, говорят специалисты.

Владимир Яметов - начальник УРКН и развитию АПК МО Надымский район: «Мы предлагаем с целью создания благоприятных условий внести изменения в данные правила и инициировать правила. Для того чтобы лица, ведущие кочевой и полукочевой образ жизни предоставляли не ежеквартальную отчетность, а 2 раза в год».

Значимые предложения относительно повышения рентабельности рыболовства прозвучали со стороны представителей научного сообщества. Ученые предлагают сделать ставку на «черную», или сорную рыбу, которая при наличии современных технологий, может стать ценным сырьем для производства кормов и высокобелковых продуктов.

Андрей Лобанов - заместитель директора ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики»: «Наши исследования показали, что многие виды рыб, которые раннее недооценивали, оказывается, несут колоссальную ценность в профилактике гипертонической болезни, заболеваний легких, повышении обмена веществ. Даже небольшое потребление этих рыб дает колоссальный эффект».

Помимо прочего, участники предложили рассмотреть возможность возобновления работы рыболовецких участков в национальных селах Надымского района. Эти инициативы послужат крепкой базой для принятия ряда важных решений, как на уровне муниципалитета, так и при создании региональной нормативно-правовой базы.

Виктор Адвахов - заместитель главы администрации МО Надымский район: «Для нас было очень много полезной информации, которую мы уже выйдя с этого круглого стола. Будем работать более детально, и уже у нас есть предложения по конкретной реализации данных предложений, данной информации, которую мы получили».

Марат Абдрахманов - председатель Комитета ЗС ЯНАО по развитию АПК и делам КМНС: «Те идеи, которые прозвучали здесь, те идеи, которые прозвучали в других МО, они найдут свое подтверждение. Нет,в законе мы все не пропишем. После принятия закона обязательно будем принимать НПА, и я думаю, обязательно появится региональная программа по развитию аквакультуры».

Развивая аквакультуру, мало создавать все условия. Необходим отклик со стороны заинтересованных лиц: тех самых предпринимателей, готовых обучаться технологиям производства и заниматься данным вопросом на профессиональном уровне. Так или иначе, рассмотрение законопроекта продолжится.

Источник: yamal-region.tv

Также в разделе

Комментарии (0)