Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Ямало-Ненецком АО начнут разводить сига

Фильтры

Регион

Новости

В Ямало-Ненецком АО начнут разводить сига

В 2015 году в поселке Харп будет запущен рыборазводный завод. В Ямало-Ненецком автономном округе в 2015 году будет запущен в эксплуатацию рыборазводный завод мощностью производства 20 млн. мальков чира, 16 млн. мальков пеляди и 5 млн. мальков муксуна в год. Проект реализует инновационно-инвестиционный фонд «Ямал» в поселке Харп ЯНАО.

Сейчас завершается завоз стройматериалов, в июле начнется монтаж главного корпуса завода. «Первые результаты ожидаются в 2016 году», — отметил замдиректора фонда «Ямал» Михаил Быков.

В скором времени в регионе установят запрет на вылов муксуна, так как запасы этой рыбы в реках ЯНАО истощаются. Ограничение будет установлено сроком на один год. Федеральное агентство по рыболовству создало проект нормативного акта о введении ограничения добычи муксуна в реках Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Томской области. Документ находится на стадии согласования в Минсельхозе РФ.

Ранее губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин предлагал выплатить рыбакам компенсации, если они в течение года не вылавливали муксун.

Также сообщалось, что Ямало-Ненецкое УФАС дало согласие департаменту по науке и инновациям ЯНАО на предоставление региональному инновационно-инвестиционному фонду «Ямал» субсидии в 450 млн. рублей на создание рыборазводного завода.

Добыча сиговых рыб в ЯНАО за 30 лет — с 1980 по 2010 год — сократилась более чем в два раза. Специалисты департамента по развитию агропромышленного комплекса округа считают, что одной из основных причин снижения популяции сиговых рыб является браконьерство.

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)