Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В ямальском посёлке Харп пострят рыборазводный завод

Фильтры

Регион

Новости

В ямальском посёлке Харп пострят рыборазводный завод

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа предпринимается целый комплекс мер по сохранению популяции муксуна и других ценных видов рыб. Об этом 27 июня сообщилив пресс-службе губернатора.

За 1 квартал 2014 года в сфере борьбы с браконьерством на реках Ямала прошло более 300 рейдов. С начала года у нарушителей изъято более 7 тонн рыбы (за весь 2013 год изъято немногим более 11 тонн незаконно добытого "живого серебра"). За последние полтора года сумма исков за нанесенный водным биоресурсам арктического региона ущерб превысила 2,5 млн рублей.

Одной из действенных мер по сохранению ценных видов рыб в реках Ямала является запрет на вылов муксуна. На днях соответствующий приказ "Об установлении ограничения рыболовства муксуна в водных объектах Томской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов в 2014 году" был подписан в Министерстве сельского хозяйства РФ. Запрет распространяется на все виды деятельности, кроме научно-исследовательских и контрольных целей, а также рыбоводства.

"Это нововведение - еще одна весомая мера в вопросе сохранения биоресурсов Ямала. Необходимо четко понимать, что как только приказ вступит в законную силу, каждый выловленный муксун будет считаться браконьерским", - отмечает первый заместитель директора Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Гаврилюк.

На Ямале уже предпринимаются реальные шаги в восстановлении популяции муксуна. Так, в поселке Харп Приуральского района идет строительство рыборазводного завода. Сроки завершения нового объекта - 2015 год. Завершена подготовка площадки для начала строительства, завезены строительные материалы. Ориентировочно в июле начнется монтаж главного корпуса. Мощность завода по выращиванию молоди сиговых такова: чир - 20 млн мальков в год, пелядь - 16 млн, муксун - 5 миллионов мальков. Первые результаты ожидаются в 2016 году.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись