Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ямало-Ненецкий АО: Общественность обсудит проект окружного закона о рыболовстве и аквакультуре

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: Общественность обсудит проект окружного закона о рыболовстве и аквакультуре

Задать новый импульс для развития аквакультуры в регионе позволит региональный закон «О рыболовстве, аквакультуре (рыбоводстве) и сохранении водных биологических ресурсов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».

Об этом сегодня, 23 ноября, шла речь на заседании комитета окружного парламента по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов Севера. Депутаты совместно с представителями исполнительных органов власти и контрольно-надзорных органов подвели предварительные итоги выполнения рекомендаций апрельского круглого стола, где обсуждались проблемы ямальского рыболовства.

По словам председателя профильного комитета Марата Абдрахманова, в законопроекте учли интересы коренного населения, занятого в рыболовстве. «Эта отрасль наряду с оленеводством может существенно повлиять на развитие сельского хозяйства в регионе. Законопроект готов, в ближайшее время мы вынесем его на общественное обсуждение», - пояснил депутат. Принять закон в первом чтении парламентарии планируют в декабре, - сообщает пресс-служба Законодательного Собрания ЯНАО.

Представитель окружного департамента по науке и инновациям отметил, что проведенные научные исследования возможностей использования водоемов под рыбоводство показали, что три озера из четырех пригодны для воспроизводства сига, пыжьяна и пеляди. Причем эти водоемы имеют подъездные пути для доставки посадочного материала. Рыбоводство в озерах, по мнению ученых, сможет в дальнейшем обеспечить занятость населения. Продолжат исследования возможностей воспроизводства рыбы в том числе и в инкубационных цехах. По данным окружного департамента АПК, торговли и продовольствия, рыбодобывающие предприятия Ямала этот год заканчивают рекордом. На первое ноября уловы всех видов составили около девяти тысяч тонн рыбы при обычном объеме вылова от 7 до 8,4 тыс. тонн.

Источник: sever-press.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)