Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ямало-Ненецкий АО: Около 700 млн рублей будет направлено на поддержку и развитие рыбодобычи Ямала

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: Около 700 млн рублей будет направлено на поддержку и развитие рыбодобычи Ямала

Около 700 млн рублей в будущем году будет направлено на поддержку и развитие рыбодобычи. Рост к 2013 году составит почти 10%.

«По рыбе мы ожидаем положительной динамики. Погодно-природные прогнозы позволяют рассчитывать на прирост добычи. По отдельным видам мы должны в 2014 году выйти на уровень особенно урожайного 2010 года. В этом году мы уже на одну тысячу тонн улучшили показатели 2012 года. Выходим на объем 8,5 тысяч тонн вылова», — сообщил ГТРК «Ямал» директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Кучеренко.

По его словам, структура рыбодобычи существенно изменилась. Муксун теперь – дефицит, первенство держат налим и пелядь. Но рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия к такой реструктуризации подготовлены, в том числе, окружной субсидией на «черную рыбу». Средняя закупочная цена килограмма рыбы увеличилась в нынешнем году на 9%. Она позволила не уронить выручку и не только удержать, а еще и прирастить зарплату рыбаков. Сегодня она составляет порядка 30 тысяч рублей в месяц.

«В будущем году планируется увеличить зарплату рыбаков еще на пять-шесть процентов», — подчеркнул Вячеслав Кучеренко.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись