Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ямало-Ненецкий АО: Уменьшилось количество желающих получить квоты на вылов сиговых рыб

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: Уменьшилось количество желающих получить квоты на вылов сиговых рыб

В этом году объем квот на допустимый вылов сиговых видов рыб коренными малочисленными народами Севера Ямала, ведущими традиционный образ жизни, остался на уровне прошлого года.

Подавшим заявки представителям КМНС разрешили за год добыть 35 тонн пеляди, 25 тонн чира, 35 тонн пыжьяна.

В результате распределения квот в равных долях на каждого из них в прошлом году получилось 16 килограммов пеляди, почти десять – чира и 16 килограммов пыжьяна в год на подавшего заявление.

Однако в наступившем году при прежнем объеме общих квот более чем в два раза увеличили квоты на каждого рыбака. За этот год представителю КМНС, ведущему традиционный образ жизни и подавшему заявку, разрешено поймать 35 килограммов пеляди, 25 - чира, почти 36 тонн пыжьяна. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил начальник управления департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и нефтегазового комплекса Олег Истрати.

Увеличение объемов вылова на каждого коренного жителя он объяснил тем, что в 2017 году от представителей КМНС поступило значительно меньше заявлений. В 2016 году их было 2700, а в 2017 году - 1123. В 2015 году с такими заявлениями обращались три с половиной тысячи человек.

По мнению Олега Истрати, число желающих снижается, во-первых, из-за установленных правилами рыболовства ежеквартальных отчетов о вылове сиговых, невозможных в условиях традиционного образа жизни. Второй причиной он назвал мизерные объемы квот.

«По частиковым видам рыб никаких ограничений не установлено как для КМНС, так и для других ямальцев. При этом не надо ни заявлений, ни разрешений, ни отчетности, – отметил начальник управления. – И зачем из-за полутора десятков килограмм сиговых затем получать штрафы от рыбоохраны?»

Олег Истрати напомнил, что госрыбцентр внес поправки в правила рыболовства по ЯНАО. Порядок отчетности для КМНС изменится. Если раньше их обязывали отчитываться о пойманных сигах ежеквартально, то теперь это можно будет делать раз в год. Изменения в правила находятся на подписи министра сельского хозяйства РФ.

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись