Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ямало-Ненецкий АО: Власти выделят 700 млн рублей на развитие рыбодобычи

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: Власти выделят 700 млн рублей на развитие рыбодобычи

Пресс-служба главы Ямало-Ненецкого автономного округа выпустила сообщение, в котором говорится, что в 2014 году на поддержку и развитиe рыбодобычи из регионального бюджета будет выделено 700 миллионов рублей.

Корреспондент одной из местных газет побывал на районном рыбзаводе, где в это время готовились к переработке очередной партии сырья. В конце текущего месяца уже начнется подледный лов. Согласно установленному плану, необходимо будет добыть не менее 270 тонн рыбы.

По мнению сотрудников предприятия, в следующем году добыча в Обской губе будет временно приостановлена, так как эта вода нуждается в отдыхе. В основном предприятиям придется работать в Гыданском направлении. За предыдущие десять месяцев текущего года здесь было добыто чуть менее 60% всего окружного улова. Рыбзаводы Тазовского района полностью справились со своей задачей, выловив около 1400 т. рыбы, и это без учета зимней добычи.

По словам руководителя Тазовского рыбзавода Сергея Санькова, плановые цифры по сравнению с прошлым годом не изменились. Он также отметил, что они превышают их показатели, что не может не радовать. Несмотря на мнения о том, что рыба иссякает, показатели остались на том же уровне.

Что касается улова рыбы-ряпушки, на которую наблюдается высокий спрос не только в ЯНАО, то уже второй год здесь возникают определенные проблемы. Рыба есть, но есть также несколько причин, которые влияют на ее добычу. К примеру, слишком жаркое лето. В итоге ямальским рыбзаводам не удалось выполнить поставленный план по добыче этого сорта рыбы.

Сергей Саньков рассказал, что они планировали добыть порядка 500 тонн этой рыбы, однако выполнили план лишь наполовину. Конечно, это на 100 тонн больше чем в прошлом году, но все же не то, чего ожидали.

В холодильном помещении этого рыбзавода круглый год сохраняется температура в -18 градусов, которая необходима для сохранения живого серебра. В настоящее время в холодильнике хранят щуку, ряпушку и прочие популярные сорта рыбы. За работой холодильников постоянно следят сотрудники компании, так как именно здесь обеспечивается сохранность ямальских деликатесов.

По словам одного из специалистов, следящих за работой холодильников, летом они хранят рыбу с помощью этих установок, а зимой охлаждают камеры естественным холодом.

В начале этого года на заводе отремонтировали пирс, который находился в плохом состоянии. Причал прослужил уже несколько десятков лет и в последнее время представлял серьезную опасность для жизни работников. Сейчас сотрудники требуют, чтобы для завода были куплены транспортный конвейер и крановая установка с помощью которой осуществлялись бы разгрузка и погрузка.

Источник: neelov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)