Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ямальские браконьеры заплатят около пяти миллионов за выловленную рыбу

Фильтры

Регион

Новости

Ямальские браконьеры заплатят около пяти миллионов за выловленную рыбу

Прошлой осенью на Ямале вынесли приговоры в отношении Юрия Артанзеева и Ильи Макарова. Мужчины были осуждены по статье "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, в местах нереста и на миграционных путях к ним" (п.п. "а, в" ч.1 ст.256 УК РФ).

Было установлено, что 15 ноября 2013 года Артанзеев приехал на реку Сыня Шурышкарского района. Как рассказали в пресс-службе окружной прокуратуры, установив не менее четырех рыболовных сетей длиной от 30 до 60 метров, в последующий месяц браконьер периодически извлекал из сетей пелядь и сиг-пыжьян. Всего за это время Артанзеев выловил 2,5 тонны рыбы. Ущерб от этой деятельности составил более 2 млн руб.

Макаров же с 10 ноября по 15 декабря 2013 года, зная о запрете добычи рыбы, установил на реке Сыня в районе деревни Нымвожгорт четыре ставных сети. С их помощью он добыл более 3 тонн пеляди и сиг-пыжьяна. Ущерб составил более 2 млн 600 тыс. руб.

Артанзеев и Макаров были наказаны семью месяцами исправительных работ. Кроме того, прокуратура района направила в суд исковые заявления о взыскании с браконьеров суммы ущерба. Вчера Шурышкарский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.


 

Источник: ИА Мангазея

Также в разделе

Комментарии (0)