Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Аграрии Ямала получили дополнительную поддержку от региона.

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Ямала получили дополнительную поддержку от региона.

 При участии правительства Ямала окружные производители рыбной продукции и деликатесов из мяса северного оленя модернизируют оборудование и производственные помещения. Это поможет увеличить объемы выпуска и улучшить условия хранения готовой продукции.

Так, в течение 2024 года в Салехарде и Надыме заработают новые рыбоперерабатывающие цехи общей площадью 460 квадратных метров, а в поселках Тазовский и Харп будут введены в эксплуатацию обновленные производственные комплексы и холодильные склады для изготовления продукции из мяса северного оленя.
Андрей Рубашин, директор департамента агропромышленного комплекса ЯНАО: "Мера поддержки разрабатывалась при непосредственном участии наших производителей. Помощь от округа поможет быстро нарастить объем выпуска готовой продукции из рыбы и мяса оленей. По предварительным расчетам, уже в 2024 году количество продукции, которое выпускается на Ямале, увеличится на 430 тонн".
У региональных предприятий появится возможность увеличить поставки полуфабрикатов для приготовления пищи в больницы, детские сады и школы автономного округа. Все это способствует повышению качества жизни северян – задаче, которую Дмитрий Артюхов ставит в приоритет работы правительства региона. Кроме того, наращивание производственных мощностей окружных предприятий откроет новые возможности для экспорта ямальской продукции в другие регионы.
На Ямале 26 предприятий, которые осуществляют глубокую переработку мяса и рыбы. Они производят рыбные консервы, полуфабрикаты, сыровяленую продукцию, колбасные изделия и даже корм для животных. Ассортимент этих предприятий составляет порядка 400 наименований продукции. В 2022 году они произвели почти полторы тысячи тонн колбасных изделий, тушенки и деликатесов из мяса оленя, а также около четырех тысяч тонн продукции из рыбы. Они регулярно принимают участие в выставках и фестивалях, организованных при поддержке нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". Так, на национальном гастрофестивале "Вкусы России" северяне продали около девяти тысяч тонн рыбной продукции, консервов и мясных деликатесов, произведенных на Ямале.
Правительство округа проводит системную работу по поддержке региональных сельхозпроизводителей. Аграриям Ямала доступны гранты на развитие, льготные займы, субсидируются затраты на производство продукции, включая оплату труда, коммунальные платежи и ветеринарные услуги.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)