Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Австралийские красноклешневые раки прижились в аквакультуре Салехарда

Фильтры

Регион

Новости

Австралийские красноклешневые раки прижились в аквакультуре Салехарда

Первая партия австралийских раков, выращенных в Салехарде ямальским производителем, появилась на прилавках благодаря грантовой поддержке от правительства Ямала и нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». С помощью средств гранта были закуплены восемь ёмкостей для установки замкнутого водоснабжения, торговое оборудование и посадочный материал для воспроизводства. Первая партия австралийских красноклешневых раков отличилась большим весом и упитанностью, благодаря хорошему уходу и оптимальным условиям содержания.

Николай Пронькин, руководитель производства, рассказал, что несмотря на южное происхождение, раки уже адаптировались к условиям Севера (разумеется, в аквакультуре) и успешно размножаются с хорошими привесами. 

В настоящее время у производителя около 35 самок, вынашивающих икру – этот процесс занимает от 8 до 9 недель, после чего в аквариуме появляется около сотни рачков. После этого рачков переносят в отдельные бассейны под тщательный контроль: кормят, защищают в период линьки от сородичей. Средний вес раков, поступающих в продажу, составляет около 100 граммов. Производство осуществляется на территории Салехардского рыбокомбината, а продажа организована в местном фирменном магазине.

Правительство округа уделяет пристальное внимание развитию агропромышленного комплекса Ямала, начиная с 2019 года грантовую поддержку на этапе старта сельхозпроекта получили 32 ямальских производителя.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)