Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Марат Абдрахманов: Экология водных объектов — под наблюдением ямальских учёных

Фильтры

Регион

Новости

Марат Абдрахманов: Экология водных объектов — под наблюдением ямальских учёных

Накануне в Совете Федерации председатель комитета окружного парламента по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов Севера Марат Абдрахманов принял участие в обсуждении проблем и перспектив научного обеспечения рыболовства и аквакультуры.Фото: https://sever-press.ru

Заседание круглого стола, организованного комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, прошло при участии сенаторов, депутатов Государственной Думы, представителей Министерства сельского хозяйства России, Министерства науки и образования РФ, Федерального агентства по рыболовству, профессионального и экспертного сообществ, — сообщает пресс-служба Заксобрания ЯНАО.

В рамках мероприятия Марат Абдрахманов выступил с предложениями по  внесению изменений в методику исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам.

«В методике необходимо конкретизировать расчет эксплуатационных затрат для создания и содержания маточных стад на рыбозаводах, обеспечивающих выращивание молоди для проведения восстановительных мероприятий, что крайне важно, так как без маточных стад ценные виды рыб не восстановить».

Другие предложения парламентария были связаны с необходимостью определения приоритетных видов водных биологических ресурсов искусственного воспроизводства и включению соответствующего перечня этих видов в стратегию искусственного воспроизводства в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне.

Также он предложил ввести критерии отбора организаций, имеющих право на мероприятия по компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам, и обозначил проблемы финансирования проведения научно-исследовательских работ по определению общих допустимых уловов в округе: «Проведение ресурсных исследований состояния запасов водных биологических ресурсов на водных объектах региона, включая Обской и Тазовский бассейны, а также исследование акваторий Обской, Тазовской, Байдарацкой и Гыданской губ позволит более полно оценить состояние запасов водных биологических ресурсов на территории Ямала».

Отметим, разработан перечень мероприятий по научному обеспечению развития аквакультуры (рыбоводства) и увеличению сырьевой базы рыбохозяйственного комплекса в округе до 2025 года. Среди них широкий спектр исследований бассейнов реки Обь и Обской губы, реки Таз и Тазовской губы, Гыданской губы, Байдарацкой губы и других водоёмов округа. Проводится комплексный экологический мониторинг состояния водных объектов арктического региона, водных биологических ресурсов и экосистем, репродуктивности озер.

Планируется подготовить предложения по восстановлению тазовской популяции муксуна с использованием мощностей Собского рыбоводного завода, а также изучить состояние ресурсов сиговых видов рыб, включая их кормовую базу на всём протяжении реки Таз от верховий до зимовальных ям в устье. До 2025 года будут проведены ресурсные исследования состояния запасов сиговых рыб на внутренних водных объектах Ямальского района и Обской губы, в Байдарацкой и Гыданской губах. В Пуровском, Ямальском, Надымском и Тазовском районах проведут оценку рыбопродуктивности и пригодности озёр рыбохозяйственного значения для осуществления товарной аквакультуры, а также для создания и содержания маточных стад сиговых видов рыб.

Помимо этого, Марат Абдрахманов представил коллегам сборник информационных материалов об аквакультуре (рыбоводстве),  изданный окружным парламентом. Как отметил председатель профильного комитета, в сборнике отражены сведения о проведении научных исследований в области развития аквакультуры, дана научная оценка рыбопродуктивности озер Полярного Урала, других водных объектов, а также извлечения из федеральных законодательных актов, регионального законодательства в области аквакультуры.

По итогам круглого стола была отмечена важность поддержки как прикладной, так и фундаментальной науки в сфере рыболовства. Соответствующие рекомендации будут направлены в адрес Федерального Собрания, правительства, субъектов РФ и во все заинтересованные ведомства, которые могут способствовать реализации выработанных решений.

Источник: ИА «СеверПресс»

Также в разделе

Комментарии (0)