Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Ямале продолжается заявочная кампания по традиционному рыболовству

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале продолжается заявочная кампания по традиционному рыболовству

Департамент агропромышленного комплекса ЯНАО продолжает прием заявок на осуществление традиционного рыболовства в 2021 году. Представители коренных малочисленных народов Севера могут обращаться в ведомство напрямую либо через муниципалитеты.

Оформить заявку можно также на портале госуслуг – подробная инструкция опубликована на официальном сайте департамента.

Заявочная кампания продлится до 1 сентября. Получение квоты дает право коренным северянам ловить рыбу в местах традиционного проживания без предоставления рыбопромыслового участка и без разрешения на добычу водных биоресурсов.

На Ямале квотированию подлежит вылов сиговых видов рыб: пеляди, чира (щокура), пыжьяна, омуля. Допустимый объем для традиционного промысла из год в год увеличивается. Так, если в 2014 году он составлял 92 тонны, то в 2020-м – 180 тонн. По итогам предыдущей заявочной кампании было удовлетворено 2,3 тыс. заявок, на одного человека в этом году выделено в среднем 36 кг пеляди, 19 кг чира, 26 кг сига-пыжьяна, 46 кг омуля.

Квотирование – традиционная процедура, предусмотренная законодательством. Ежегодно Минсельхоз устанавливает для региона допустимые объемы вылова, а мы в соответствии с поступившими заявками распределяем эти объемы среди коренного населения. Если квота на сиговые не оформлена, вылов считается браконьерским, что влечет за собой соответствующие санкции,

начальник отдела организации и регулирования рыбохозяйственного комплекса департамента АПК ЯНАО Сергей Гулялов.

Наряду с квотируемыми видами рыб коренным ямальцам предоставляются в пользование и другие водные биоресурсы. В 2020 году в регионе можно выловить свыше 300 тонн налима, 400 тонн щуки, 200 тонн язя, 350 тонн ряпушки, 120 тонн плотвы, 100 тонн корюшки, а также десятки тонн окуня, ерша, карася, леща.

Источник: muksun.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись