Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Ямале запретили вылов муксуна

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале запретили вылов муксуна

Незаконный вылов рыбы проанализировали специалисты рыбохозяйственного совета Ямала. В итоге решено, что запрет на ловлю муксуна установят пока только на год. При этом вылов запретят даже для коренного населения. Единственное исключение из правил – рыборазведения.

На 2015 год уже предусмотрен вылов 22 тонн муксуна, который пойдет на искусственное воспроизводство и научные исследования. Любая другая добыча ценной рыбы будет караться штрафами и даже уголовной ответственностью.

Уточнены сроки строительства и рыборазводного завода. Цех для воспроизводства сиговых будет работать в поселке Харп. На заводе планируется инкубировать икру муксуна. Чтобы восстановить запасы ценных рыб, пять миллионов молоди сиговых выпустят в артерии Нижней Оби. Кроме того, будет создано маточное стадо муксуна.

«Сейчас завозятся стройматериалы. Цокольные панели – все это готово и привезено. В 2015 году мы планируем закончить строительство завода и комплектацию его оборудованием, а первую продукцию, учитывая технологический цикл, мы сможем выпускать в 2016 году», — сообщил корреспонденту ГТРК «Ямал» заместитель директора регионального инновационно-инвестиционного фонда региона Михаил Быков.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)