Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В ЯНАО доставили «плавучий дом» для молоди ценных видов рыб

Фильтры

Регион

Новости

В ЯНАО доставили «плавучий дом» для молоди ценных видов рыб

В поселок Тазовский сегодня прибыли комплектующие для садковой линии, в которой будет подращиваться молодь сиговых видов рыб. Линия приобретена за счет окружного бюджета в рамках реализации проекта по строительству рыбоводногозавода на реке Таз.

После монтажа конструкция будет представлять собой каркас из 24 рыбоводных садков размером 5 на 5 метров каждый. Сезонный дом для молоди сиговыхустановят в русле реки. Рыба будет подращиваться в естественной среде.

Эта технология была успешно испытана в прошлом году. В экспериментальной садковой линии специалисты Собского рыбоводного завода вырастили 72 тысячи штук молоди чира (на Ямале эту рыбу еще называют щёкур). В начале июля в садки были помещены мальки навеской 0,7 грамма, за неполных два месяца они достигли 20 граммов. Выпуск молоди в реку состоялся в конце августа.

«Преимущество этой технологии в том, что рыба находится в естественных условиях, и помимо искусственных кормов в ее рационе присутствуют естественные объекты питания. На сегодняшний день река Таз у нас не была охвачена мероприятиями по искусственному воспроизводству, с появлением тазовскогоучастка эти мероприятия там будут выполняться», - рассказал директор Собскогорыбоводного завода Дмитрий Колесников.

Пока будет проводиться монтаж новой садковой линии, на реке Таз начнется рыбоводный сезон. Партия молоди чира – 250 тысяч штук – средней навески более 0,5 грамма сейчас находится на рыбоводном заводе в поселке Харп. 10 июня мальков доставят в Тазовский. На первоначальном этапе их будут подращивать в садках, которые использовались в прошлом году.

Параллельно на берегу будет идти строительство производственных объектов будущего рыбоводного предприятия – корпусов для хранения, обслуживания и ремонта оборудования, для хранения кормов иинвентаря, административно-бытового модуля для проживания персонала.

Строительство объекта должно быть завершено в конце этого года. После его выхода на проектную мощность – с 2021 года – в реку Таз будут выпускать до 2 млн штук молоди ежегодно.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)