Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Власти ЯНАО ввели транспортную субсидию для переработчиков рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Власти ЯНАО ввели транспортную субсидию для переработчиков рыбы

Правительство автономного округа утвердило новую субсидию для предприятий агропромышленного комплекса. Ее смогут получить переработчики сельскохозяйственной продукции Ямала для возмещения транспортных расходов по доставке мясного и рыбного сырья от региональных производителей из отдаленных и труднодоступных местностей.

Новая субсидия позволит поддержать агропромышленные компании, а также увеличить объемы заготовки сырья и производства готовой мясной и рыбной продукции за счет снижения вынужденных транспортных издержек.

Размер компенсации будет рассчитан с учетом утвержденных ставок по соответствующим маршрутам транспортировки сырья. Возможность получения субсидии будет доступна переработчикам – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, при перевозке рыбы и мяса оленя по территории автономного округа автомобильным и водным транспортом.

«Учитывая сложность транспортной схемы на Ямале, стоимость доставки сырья высока. При этом обеспечение местным сырьем перерабатывающих производств для удовлетворения спроса потребителей автономного округа в рыбной и мясной продукции носит стратегический характер. Всего в этом году планируется за счет средств господдержки обеспечить доставку порядка двух  тысяч тонн рыбы и 580 тонн мяса оленя», - пояснил Александр Земских, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО.

Отметим, в таких отраслях, как оленеводство и рыболовство сейчас выстраивается комплексный подход, включающий полную цепочку от добычи сырья до производства конечной продукции в регионе. Поскольку в большинстве случаев убойные комплексы и места добычи рыбы существенно удалены от населенных пунктов, в которых организована переработка продукции, для предприятий были пересмотрены механизмы предоставления отдельных видов государственной поддержки.

Финансирование будет осуществляться в рамках окружной программы «Развитие агропромышленного комплекса».

Источник: dapk.yanao.ru

Также в разделе

Комментарии (0)