Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ямало-Ненецкий АО: почти 8 миллионов мальков муксуна выпустили в Собь

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: почти 8 миллионов мальков муксуна выпустили в Собь

Популяция муксуна на Ямале в конце июля пополнилась многомиллионным поголовьем. Собский рыбоводный завод по заказу компаний «Газпромнефть-Ямал» и «Газпромнефть-Развитие» выпустил в Собь 7,8 млн мальков ценной сиговой рыбы.


Из бассейнов – сразу в реку

Ранее, в июне, по заказу нефтяников в Обь возле Лабытнанги в свободное плавное отправили 5 млн мальков чира. На это раз «выпускной» прошел в нескольких метрах от завода.

Как пояснил генеральный директор предприятия Дмитрий Колесников, это позволит еще больше минимизировать возможные потери молоди.

– Нет необходимости загружать мальков в контейнеры и везти в соседний населенный пункт, – добавил он. –  Чем меньше рыба испытывает стресс перед выпуском, тем лучше. В июне вода в Соби была еще холодная, поэтому приняли решение выпускать в Обь.

В этот раз в течение нескольких дней рыбоводы понижали температуру воды в бассейнах до уровня речной, чтобы их питомцы легче привыкли к жизни в естественной среде.

Прежде чем отправить мальков на свободу, их вылавливали сачками из бассейнов в пластиковые ведра и взвешивали. Подсчет по специальной методике вела комиссия, состоящая из представителей региональных органов власти и Федерального агентства по рыболовству.

Затем рыбешку отправляли в большую конусообразную емкость, установленную во дворе. От этой конструкции прямо в Собь уходила труба – рыбопровод, по которому муксун вместе с водой буквально утекал в реку.

Процесс сопровождался оглушительными хлопками – это с периодичностью один выстрел в полминуты громыхала пропановая пушка для отпугивания чаек.

Кормили 18 раз за день и взвешивали

Прежде чем попасть в Собь, эти муксуны подрастали на заводе восемь месяцев. Большую часть икры закупили еще прошлой осенью на профильном предприятии в Санкт-Петербурге, а часть добыли у диких производителей на Ямале.

С ноября икра находилась на инкубации, а в апреле уже проклюнулись первые личинки. С той поры мальки выросли до размера 0,5 грамма и больше. И все это при 18-разовом питании и ежедневном взвешивании. Кстати, для подкорма на заводе используют высококачественные дорогие корма из Дании, основа которых – рыбная мука.

– Мы выпустим в нынешнем сезоне в ямальские реки около 20 млн мальков чира и муксуна, – отметил руководитель предприятия. – Из них 13 млн выращено и выпущено по заказу «Газпром нефти». В середине августа у нас будет последний в этом году выпуск. На следующий год запланирован такой же объем. При этом у нас подрастает маточное стадо муксуна, и вскоре мы сможем значительно увеличить количество молоди ценных сиговых для зарыбления.

В цехе, где подрастают мальки, установлено 90 емкостей – половина от их общего количества. Прежде чем попасть сюда, сотрудники завода тщательно промывают обувь на специальной автоматической мойке и обрабатывают руки дезинфекционным раствором.

– Это необходимо, чтобы исключить какую-либо инфекцию, – пояснил Дмитрий Колесников и продолжил: – Возле бассейнов не бывает жарко. Летом здесь поддерживают температуру в 16 градусов тепла, а зимой – 13 градусов. При этом температура воды для молоди – около 6 градусов.

Отметим, что всего за 2019–2020 годы по заказу двух ямальских предприятий «Газпром нефти» выращено и выпущено в водоемы свыше 25 миллионов особей чира и муксуна.

Компания намерена продолжать ежегодное воспроизводство ценных водных биоресурсов с последующим выпуском в Обь-Иртышский бассейн. В том числе непосредственно на Ямале.

Эту работу высоко ценят и в окружном департаменте агропромышленного комплекса.
– Рыбная отрасль для Ямала – одна из базовых, поэтому восстановление популяций ценных промысловых видов остается насущной задачей, – прокомментировал глава ведомства Виктор Югай. – Обеспечивая совместно с недропользователями и научно-исследовательскими организациями ее комплексное решение, мы закладываем основу для успешного развития рыбодобычи в регионе на десятилетия вперед.

Комментарии:

Анатолий Суходолов, директор по производственной безопасности «Газпромнефть-Ямала»:
– Осваивая богатства арктических недр, мы четко понимаем ответственность за сохранение окружающей среды. Восполнение водных биоресурсов – одно из направлений обширной программы, которая позволяет компании вести системную работу по поддержанию экологического баланса в регионе.

Максим Гродзь, заместитель исполнительного директора крупного проекта «Газ Ямала» по производственной безопасности, «Газпромнефть-Развитие»:
– Активно развивая производственный кластер на полуострове Ямал, компания инвестирует не только в строительство инфраструктуры, но и в экологические проекты, которые предусматривают минимизацию воздействия на окружающую среду, сохранение уникальной флоры и фауны северной территории.

 

Источник: ks-yanao.ru

Также в разделе

Комментарии (0)