Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки вышли на пески. На Ямале началась путина

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки вышли на пески. На Ямале началась путина

Рыбодобывающие предприятия Ямала готовы к летней путине. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Кучеренко. Он уточнил, что есть небольшие проблемы с топливом у некоторых предприятий, но они решаются. Завозятся сетеснастные материалы, флот весь готов. «Летняя путина уже начата от района Салехарда и выше, в Шурышкарском районе. Все рыбаки уже на песках. Пятнадцатого июня она откроется в других районах», - сказал Вячеслав Кучеренко.

Как отметил директор департамента, по прогнозам, в рыбодобыче ожидается ситуация прошлого года. Воды не намного больше. «Запланированные девять тысяч тонн должны поймать, - не теряет надежды Вячеслав Кучеренко. - Что касается квот, в этом году на сиговые виды рыб, в первую очередь на муксуна, их выделили поменьше. Но предприятия не ждут у моря погоду. Во-первых, находят для рыбодобычи новые водоемы. Во-вторых, решают задачу по рыборазведению, поставленную губернатором. Есть неплохие предложения от руководителей предприятий. В частности, специалисты Горковского рыбозавода на днях вылетают в Тюмень для приобретения мальков сырка и частиковых видов рыб. Собираются зарыбить несколько озер. Наука там уже отработала и дала добро».

Что касается сиговых рыб, конкретный разговор идет пока только о большом заводе в поселке Харп Приуральского района. Проект готов, в этом году начнется строительство. В Салехарде также планируется к осени ввести в строй небольшой цех в форме государственно-частного партнерства на пятнадцать тонн осетра. Предприниматель вложил около 23 млн. рублей в строительство помещения для этого завода. Департамент ведет работу по выделению оборудования.

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)