Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Аксарке рассмотрели перспективы развития рыболовства и аквакультуры на Ямале

Фильтры

Регион

Новости

В Аксарке рассмотрели перспективы развития рыболовства и аквакультуры на Ямале

Сегодня, 19 января, в селе Аксарка Приуральского района прошел круглый стол по обсуждению современного состояния и перспектив развития рыболовства и аквакультуры в Ямало-Ненецком автономном округе.

Его провел председатель комитета Законодательного Собрания ЯНАО по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера Марат Абдрахманов. В заседании приняли участие председатель ямальского парламента Сергей Ямкин и депутаты, глава Приуральского района Иван Сакал, руководители профильных департаментов ЯНАО, рыбодобывающих предприятий и общин района.
Рассматривалась необходимость принятия регионального закона о рыболовстве, аквакультуре и сохранении водных биологических ресурсов. Также участников круглого стола проинформировали о мерах по сохранению биоресурсов и о научных исследованиях водоемов, пригодных для развития аквакультуры на Ямале.
Генеральный директор Собского рыбоводного завода Данил Эльтеков рассказал о направлениях деятельности предприятия и ожидаемых результатах по искусственному воспроизводству сиговых рыб в 2017 году.
Марат Абдрахманов прокомментировал журналистам итоги круглого стола: «Законопроект об аквакультуре, рыболовстве и сохранении биоресурсов на Ямале приняли в первом чтении. Для того чтобы утвердить его во втором и окончательном чтении, нужно провести обсуждения в муниципалитетах с участием профильных департаментов. Сегодня на заседании все участники согласились, что такой региональный закон необходим. Особенный акцент делается на аквакультуру, то есть рыбоводство. На Ямале, обладающем огромным количеством озер, это направление очень перспективно».

Также Марат Абдрахманов предложил использовать опыт других регионов страны, где это направление успешно развивается. Он подчеркнул, что принятие закона должно повлечь разработку нормативно-правовых актов и программ, чтобы сделать документ рабочим. Депутат обратил внимание на то, что участники заседания нашли точки соприкосновения в дальнейшей деятельности. Например, наука поможет найти озера, пригодные для рыбоводства. Также встал вопрос о преференциях для фермеров, которые займутся аквакультурой, прозвучала тема приоритета коренных малочисленных народов Севера в освоении водоемов. Обсуждение законопроекта продолжат в других районах автономного округа. Его планируют рассмотреть в окончательном чтении на февральском заседании ямальского парламента.

Источник: sever-press.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)