Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ямало-Ненецкий АО: В Обь выпустили еще миллион мальков муксуна, выращенных в Харпе

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: В Обь выпустили еще миллион мальков муксуна, выращенных в Харпе

С причала города Лабытнанги сегодня, 14 сентября, специалисты Собского рыбоводного завода выпустили в реку Обь около одного миллиона мальков молоди муксуна.

Средний вес одной особи - два грамма, это хороший показатель, увеличивающий шансы на выживание в природной среде. Такой массы они достигли за два месяца.

Этот выпуск молоди муксуна с завода в Харпе стал третьим в этом году. Таким образом, суммарно в Обь выпущено уже около двух с половиной миллионов мальков, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
На сегодняшний день завод функционирует в пусконаладочном режиме, пока работает один цех из пяти. «Процесс полной загрузки завода требует времени. В этом году у нас еще пока малое количество рыбопосадочного материала. Но со временем, с наращиванием своих собственных ресурсов и созданием своего маточного стада, мы выйдем на полную мощность. Для этого потребуется три-четыре года», – рассказал генеральный директор Собского рыбоводного завода Данил Эльтеков.

Также он сообщил, что на предприятии оставлено примерно тридцать тысяч особей муксуна, которые на сегодня весят уже по десять граммов. Из них в перспективе составят свое маточное стадо.

Рыбоводный завод на берегу реки Собь станет самым крупным в России рыборазводным сооружением, построенным в районе российской Арктики. Завод предназначен для решения комплекса задач, связанных с восстановлением популяции ценных видов рыб в Нижне-Обском бассейне, а также для реализации программ импортозамещения. На заводе будет формироваться маточное стадо муксуна, запрещенного сегодня к вылову на всей территории ЯНАО. Мощность завода, строящегося благодаря совместному финансированию правительства Ямала и ОАО «НОВАТЭК», составит ориентировочно сто миллионов мальков в год: муксуна – двадцать миллионов, пеляди – шестьдесят и чира – двадцать миллионов молоди в год.

Новый объект - это еще и рабочие места, и сопутствующая социальная инфраструктура. На прилегающей территории уже завершено строительство жилого дома на восемь квартир для сотрудников предприятия. На работу приглашаются и специалисты узкого профиля, и жители поселка Харп. В настоящее время штат завода – двадцать пять сотрудников. С выходом предприятия на полную загрузку их численность будет увеличена до шестидесяти пяти.

Источник: sever-press.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)