Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Заказник для защиты рек с сиговыми рыбами создан на Ямале

Фильтры

Регион

Новости

Заказник для защиты рек с сиговыми рыбами создан на Ямале

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановило создать государственный природный заказник регионального значения "Сынско-Войкарский", предназначенный для восстановления популяции сиговых рыб и охраны исчезающих видов животных и растений.

В постановлении, опубликованном на сайте правительства ЯНАО, говорится, что площадь заказника составляет 292 тыс. га. На этой территории запрещена подводная охота, охота на животных, не отнесенных к охотничьим ресурсам, сброс мусора с речных судов, а также рыбалка с помощью сетей в период с 15 августа по 30 ноября.

Однако представители коренных малочисленных народов Севера могут в заказнике строить чумы и рыбачить для собственных нужд, но не с помощью сетей.

Как сообщалось, Министерство природных ресурсов и экологии РФ согласовало создание заказника "Сынско-Войкарский".

На территории заказника протекают реки Сыня и Танья, им необходима охрана из-за существующего браконьерского промысла, который ведется в период нереста ценных видов сиговых рыб.

В настоящий момент в ЯНАО существуют 13 особо охраняемых природных территорий, из них два государственных биосферных заповедника (Верхне-Тазовский и Гыданский), один природный парк (Полярно-Уральский), один памятник природы регионального значения (Харбейский), девять заказников регионального значения. Таким образом, "Сынско-Войкарский" стал десятым по счету заказчником в ЯНАО.

Всего статус особо охраняемой территории на Ямале имеет более 10% общей площади.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)