Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Запрет на вылов муксуна на Урале и в Сибири уже дал эффект - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на вылов муксуна на Урале и в Сибири уже дал эффект - эксперт

Запрет на вылов муксуна в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах и в Томской области, введенный в августе прошлого года, принес положительные результаты, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО со ссылкой на начальника отдела эколого-сырьевых исследований ФГУП "Госрыбцентр" Андрея Матковского.

"К примеру, в Томской области муксун стал проходить до мест нереста, до этого момента подобное наблюдалось редко", - отметил А.Матковский.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз вводил запрет на вылов муксуна в ЯНАО, ХМАО и Томской области с 16 августа до 31 декабря 2014 года, а затем продлил запрет на весь 2015 год. Такие меры связаны с катастрофическим исчезновением этого вида рыб.

Помимо этого, в текущем году Минсельхоз ввел запрет на вылов нельмы в водных объектах Обь-Иртышского рыбохозяйственного района, к которому относятся в числе прочих ХМАО и ЯНАО.

Кроме того, Госрыбцентр предлагает продлить запрет на вылов муксуна и нельмы на 2016 год.

Добыча сиговых рыб, к которым относится и муксун, в ЯНАО за 30 лет - с 1980 по 2010 год - сократилась более чем в два раза. Власти ЯНАО считают, что одной из основных причин снижения популяции сиговых рыб является браконьерство.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)